Как взыскать долг?Взяла кредит дочери,а теперь она отказывается его платить
Здравствуйте!Меня зовут Валентина Павловна,я пенсионерка!Взяла дочери кредит на покупку золота в результате она его потеряла и теперь отказывается за него платить.В итоге я выплачиваю эту сумму.Как я могу с неё забрать долг?У неё ещё оформлен на меня телевизор,могу ли я его забрать через суд?
, Валентина Павловна,
Илья Костромов
Никак. Вы же с ней договор займа в письменном виде не заключали? В случае судебного спора она всегда может сослаться на то, что эти деньги были подарком.
Телевизор в принципе можно истребовать через суд. Но и тут дочь может заявить, что это был подарок (а зять подтвердит).
Я бы никому не советовал вообще выяснять отношения с родственниками в суде: отношения безнадёжно испортятся. Навсегда.