У него детей больше нет, на какие выплаты он может рассчитывать от государства на ребёнка?

Здравствуйте. Ситуация такая :я многодетная мать, на 2 детей я одиночка, отца нет, на третьего установление отцовства. Отец третьего ребёнка хочет лишить меня на него родительских прав. У него детей больше нет, на какие выплаты он может рассчитывать от государства на ребёнка?

, вера, г. Иркутск

Добрый день!

Что значит отец хочет лишить вас родительских прав? Лишение родительских прав — это крайняя мера и возможна только по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ и нормальную маму не лишат родительских прав, поэтому не стоит беспокоиться. Что касается выплат, то он сможете претендовать на те же выплаты, что получаете и вы.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.