А в завещании на квартиру наследователем указан не родственник а знакомый человек?

Есть ли права на обязательную долю в наследстве у родного сына являющимся военным пенсионером по выслуге лет по состоянию здоровья. А в завещании на квартиру наследователем указан не родственник а знакомый человек?

Уточнение от клиента
Есть ли права на обязательную долю в наследстве от матери у родного сына являющимся военным пенсионером по выслуге лет по состоянию здоровья. А при этом в завещании на квартиру наследователем указан наследником не родственник, а просто знакомый человек?
Уточнение от клиента
Есть ли права на обязательную долю в наследстве от матери у родного сына являющимся военным пенсионером по выслуге лет и по состоянию здоровья, если в своем завещании она(мать) указала наследником только знакомую женщину не родственницу?
Уточнение от клиента
Есть ли права на обязательную долю в наследстве от матери у родного сына являющимся военным пенсионером по выслуге лет и по состоянию здоровья, если в своем завещании на квартиру она(мать) указала наследником знакомую женщину не родственницу?
, Влад, г. Кемерово
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Влад!

Если есть правильно оформленное завещание, то мать и сын не могут претендовать на получение квартиры.

В Российском законодательстве закреплена свобода завещания, и наследодатель имеет право завещать любое свое имущество не только родственникам, но и любому другому лицу, а также лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. (ст. 1119 ГК РФ).