Хочу купить квартиру в ипотеку (гражданка Рф) соотвественно платить буду за нее сама, может ли мужгражданин РК, претендовать на нее при разводе, если он никак не участвует в погашении ипотеки?

Хочу купить квартиру в ипотеку (гражданка Рф) соотвественно платить буду за нее сама,может ли мужгражданин РК, претендовать на нее при разводе, если он никак не участвует в погашении ипотеки?

, Надежда, г. Энгельс
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Надежда!

По общему правилу, квартира будет относиться к совместному имуществу (ст. 34 СК РФ) и при разводе муж может претендовать на 50%, в том числе на квартиру.

В период брака Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества (ч.2 ст.38 СК РФ) или брачный договор. Таким образом Вы сможете защитить свое право на квартиру в будущем.