Дед не проживает он собственник и не даёт деньги для оплаты что делать
Я с мамой порописан у деда в общежитии
Добрый день!
В соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность за своевременное внесение оплаты за коммунальные услуги возложена на собственника жилья, если у вас, как у квартиросъемщиков иное не оформлено договором с дедом, предоставившим вам свое жилье, то и оплату (по закону) должен вносить он.
В свою очередь дет может потребовать с вас компенсацию за потребленные вами коммунальные услуги:
— водоснабжение (холодное и горячее);
— водоотведение;
— отопление;
— электроснабжение.
При вашем отказе, он может обратиться с соответствующим иском в суд, а так же потребовать вашего выселения.
Придите с дедом к мировому соглашению без судебных разбирательств.
Вам стоит разделить с дедом лицевые счета либо через суд истребовать с деда деньги за жилье, так как собственник обязан за него платить, иначе есть риск потери жилья и права собственности.
— см. ст. 154-155 ЖК РФ