Я потерял паспорт а копии его нет есть только свидетельство о рождении так как паспорт я восстанавливать буду не в скором случае

, максим, г. Саратов
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Максим!

Паспорт является единственным документом, удостоверяющим Вашу личность(п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Гражданин обязан бережно хранить паспорт, а при его утере сообщить в территориальный орган МВД. Утрата паспорта является основанием для выдачи нового (п. 17 Положения; пп. 85.4 п. 85 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

При утрате паспорта потребуются следующие документы (пп. 27.3, 27.7 п. 27, п. п. 34, 104, 210 Административного регламента):
1) заявление о выдаче паспорта;
2) письменное заявление, в котором указываются, в частности, дата, место и обстоятельства утраты паспорта;
3) две личные фотографии;
4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (при необходимости).

Также, необходимо будет уплатить госпошлину.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

При утере паспорта обращайтесь в отдел ГУВМ МВД с заявлением, без паспорта ничего сделать нельзя, свид-во о рождении не является документом, идентифицирующим личность.

— см. Положение о паспорте