Я вс срочной службы до службы был тяжелый перелом локтя в следствии
Я вс срочной службы, до службы был тяжелый перелом локтя, в следствии чего у меня появилась контрактура ( рука разгибается на 138-140°, пронация - 40°), недавно рука стала сильно болеть, прошел обследование в поликлинике, поставили деформирующий артроз. Должны ли меня списать из армии ?
Добрый день,
Деформирующий артроз — это категория Д или В зависимости от степени заболевания.
Основание:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. От 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 13).
Категорию годности определяют по ВВЭ.
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья, проходящего военную службу по призыву.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51)
С уважением,