Бывшая жена уехала на зароботки в другой город оставила ребёнка по усному соглашению со мной, теперь хочет

Бывшая жена уехала на зароботки в другой город оставила ребёнка по усному соглашению со мной, теперь хочет чтоб дочь проживала с бабушкой которая оставляет её дома по выходным одной в квартире, а сама уходит на работу! Дочке 6 лет

Как быть в такой ситуации

, сергей, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Тем более, что ребенок и так проживал с Вами, хоть и по устному соглашению.

Возраст ребенка, конечно, всего 6 лет, а не 10. Но, тем не менее, суд должен спросить и ребенка с кем он хочет проживать.

В целом же в данном случае есть смысл провести экспертизу в целях определениях, к кому ребенок более привязан. И в более раннем возрасте ребенка есть случаи, когда ребенка даже противоположного пола оставляли с отцом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации лучше не делать ничего. Ребенок может проживать с бабушкой, если оба родителя согласны, а если нет — не может. У вас преимущественное право на воспитание ребенка.

В суд обращаться нецелесообразно, исходя из возраста ребенка. Вы можете столкнуться с тем, что доказать, что мать не проживает с бабкой не удастся и процесс вы проиграете.

Я рекомендую спокойно заниматься ребенком, организовать ему кружки, своевременно оказывать медпомощь. С матери можно судебным приказом взыскать алименты, не предъявляя его в ФССП, но тут нужно смотреть, если она узнает о взыскании алиментов, это может спровоцировать судебный процесс.

Исходя из существующей судебной практики, чем позже вы обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, тем лучше.

Суд ничего никому не должен. Мнение ребенка 6 лет вообще никого не интересует. В суде, скорее всего, доводы отца никто в принципе не будет слушать. Суд в первую очередь будет интересовать, есть ли основания для лишения матери родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев