Муж гр. Азербайджана, оставил с кредитом и маленьким ребенком. Уехал к себе
Здравствуйте!
Прошу помочь сориентироваться как поступить и что можно сделать в сложившейся ситуации.
Коротко ситуация:
Муж гражданин Азербайджана. Вышла замуж, в браке родился ребёнок. В браке, муж попросил взять для него кредит на 2 млн.р. для бизнеса, сказал деньги вернёт за кредит мне быстро, продаст свою квартиру в Баку, погасим досрочно, будь спокойна. Т.к. сумма была большая, кредит оформила под залог своей единственной квартиры, деньги дала все мужу. Через месяц начался коронавирус, бизнес даже и не начинал. Год нигде не работал, много и каждый день пил. К концу года деньги сказал потратил все на еду, хотя мы не ели на такие суммы. Сказал , квартиру свою в Баку продам как обещал, но только после коронавируса, и войны, как откроют въезд из Москвы в Баку и закроем кредит не переживай.
Т.к. нужно было каждый месяц платить чем то за кредит по 45 000 руб., и что бы уменьшить месячную плату , я заняла у своих знакомых сколько могла, под расписку 1 300 000 руб , что бы закрыть часть кредита и уменьшить платёж в месяц до 24 000 руб. Сказав что муж продаст свою квартиру, деньги отдам.
Как открыли перелёты в Баку, муж в июне 2021г. улетел к себе на родину, что бы продать квартиру и закрыть долги. Через месяц, из Баку, попросил меня взять для него ещё один кредит и отправить 120 000 руб. что бы приехать обратно в Москву, т.к. есть трудности, что бы вернуться обратно. Я взяла еще один кредит для него, кредитную карту на 120 000 руб. и отправила ему в июле переводом. Через три дня, после получения денег, он сказал, что не могу прилететь, не получилось решить трудности с вылетом и продать квартиру тоже не могу мама не даёт, т.к. квартира по документам оформлена на его маму. А деньги 120 000 руб все потратил.
По итогу: Муж сейчас живёт в Баку, нигде не работает, живёт у своих родственников на их средства и продолжает пить. Деньги ни на погашение кредитов, ни на содержание ребенка, ни копейки не отправляет. Я с кучей долгов и расписками перед знакомыми, кредитами в банке, и с маленьким ребёнком (1,4 годика) на руках, без работы. Осталось только повеситься.
Прошу помочь сориентироваться, проконсультировать, что мне сейчас сделать, куда можно обратиться и как выйти, хотя бы как то из этой ситуации .
Заранее Вас благодарю за совет и помощь!!!
Вы всегда вправе подать в суд на половину тгого что выплатили самостоятельно. Долг-расписку нге поделить. Только взыскивать то что сами уже отдали.