Дело в том что она составила завещание, в пользу только старшей дочери, а моей маме ничего

Здравствуйте, у меня умерла бабушка, она болела инсультом. У бабушки есть 2 дочери. Дело в том что она составила завещание, в пользу только старшей дочери, а моей маме ничего. Можно это оспорить?

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Право оспорить завещание у Вашей мамы имеется.

Но в данном случае инсульт не относится к тем заболеваниям, на основании которых можно было бы оспорить завещание.

Признать старшую дочь недостойным наследником по ст. 1117 ГК РФ в данном случае, полагаю, также нереальным.

Дело не имеет перспективы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд. Через посмертную психиатрическую экспертизу можно пробовать. Ст 177 ГК РФ.