Кому то пришел положительный ответ, хотя мужа так же нет дохода

Здравствуйте! Мне отказали в пособии с 3 до 7 лет, по причине отсутствия дохода у мужа, хотя в 2021 году получала. Кому то пришел положительный ответ, хотя мужа так же нет дохода. Почему так?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону РФ без дохода папы такие пособия не назначают.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Для назначения выплаты должно быть поступление средств хотя бы по одной из категорий:

доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам);
доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;
пенсии;
стипендии.
Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. Такими причинами признаются:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)
уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)
уход за ребенком до достижения им возраста трех лет
уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет
обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет
срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации
прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более
безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)
отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Соответственно, если у супруга не было дохода без уважительных причин на протяжении года, то пособие Вам не назначат, в соответствии с критериями для таких выплат, определённых правительством РФ.