Только меры поддержки или ещё и плату за обучение?

Здравствуйте.

Я зачислилась в мед по целевой квоте, сейчас на втором курсе. Я хочу отчислиться в этом месяце. Сколько мне придётся заплатить? Только меры поддержки или ещё и плату за обучение? Прикрепила договор, посмотрите, пожалуйста.

Напишите, пожалуйста, примерную сумму.

  • Новый документ
    .pdf
, Яна, г. Самара
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Яна.

За неисполнение условий договора  о целевом обучении, кроме возврата  полученных денежных средств  (мер поддержки) предусмотрен  штраф.

Согласно ст 71.1  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации»:

6. В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

В соответствии с п. 58  Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).

Таким образом, Вам придется заплатить штраф   исходя из стоимости  обучения за 1-й  год, и за часть 2  года обучения.