В числе прочего, написано, что "При оформлении статуса самозанятого необходимо сначала обратиться к региональным законам
Добрый день! Планирую заниматься гелиевыми шарами и прочитала на вашем сайте ответ юриста одному из обратившихся. В числе прочего, написано, что "При оформлении статуса самозанятого необходимо сначала обратиться к региональным законам. В первое время получение какого-либо статуса не является обязательным". Можно уточнить, имеется ввиду, что можно начинать заниматься деятельностью без статуса и это не будет нарушением? И где тогда можно посмотреть, в какие сроки обязательно получение статуса по Саратовской области? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте, Светлана! Все вопросы, касающиеся применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (так называемый «налог на самозанятых») в настоящее время регламентируются исключительно Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (далее — Закон). Законодательством регионов РФ данный налоговый режим не регулируется. Согласно п.1 ст.2 указанного Закона применять этот налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Для применения налогового режима физическое лицо предварительно должно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (п.1 ст.5 Закона). По общему правилу, постановка на учет осуществляется путем регистрации в мобильном приложении „Мой налог“. До постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход налогообложение осуществляется по общей системе налогообложения. С учетом вышесказанного, до постановки на учет в качестве „самозанятого“ Вы при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода, будете обязаны уплачивать уплачивать налоги по общей системе налогообложения, вне зависимости от размера полученного дохода и периода осуществления такой деятельности.