То есть можно ли сказать, что помещение является вещью?

Статья 580 ГК РФ. Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи

Вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению Дарителем в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи Одаряемому, не относятся к числу явных и Даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них Одаряемого.

Действует ли это правило в отношении нежилого помещения?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

На этот счёт есть прямое указание в статье 130 Гражданского Кодекса РФ:

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Всего доброго!