И нужно ли включать эти рсписки вновый договор?

Расписки о займе денег были выданы кредитором в начале 2000-ных. Можно ли продлить их действие обоюдным договором эайма. И нужно ли включать эти рсписки вновый договор?

, Елена, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Можно ли продлить их действие обоюдным договором эайма. И нужно ли включать эти рсписки вновый договор?

Можно продлить действие отношений по договору займа отдельным договором, если, конечн о все стороны согласны.С учетом того, что уже истек срок исковой давности , ст.196,200 ГК РФ. На у если должник согласен, то можно заключить и новый договор, ст.808 ГК РФ. При этом сами расписки включать в него не нужно. Но следует указать на то, что деньги были заняты тогда-то с таким то сроком возврата. что подтверждается  письмеными расписками.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Странно, что должник согласен на это, ведь срок исковой давности уже давно истек. Или срок возврата не был оговорен Сторонами, или этот срок определен «моментом востребования»?..

В общем, желательно, уточнить сложившуюся ситуацию.