Закрытие ИП в 2021 году
Добрый день! Являюсь индивидуальным предпринимателем меньше 1 года. На данный момент подала заявление в налоговую на закрытие ИП (кассу с учета сняла уже). Вопрос: необходимо ли мне подавать сообщение в Федресурс о закрытии ИП? Везде пишется в инструкциях о закрытии необходимость отправки сообщения в Федресурс при закрытии ООО. Про ИП слова нигде нет (кроме на самом сайте Федресурс), что нужно отправлять туда сведения, но налоговая пугает штрафами. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Здравствуйте, Ирина.
Да, действительно согласно ст. 7.1 закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» нужно публиковать в Федресурсе сведения о прекращении деятельности ИП.
11. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также к внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц сведений в отношении индивидуальных предпринимателей.
Сведения, предусмотренные подпунктами «м» — «п» пункта 7 настоящей статьи в отношении индивидуального предпринимателя, и уведомление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц соответствующим физическим лицом, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Несвоевременное представление сведений влечет предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей по ч. 6 ст. 14.25 КоАП РФ.
А непредставление влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей по ч. 7 ст. 14.25 КоАП РФ.