Посоветуйте, как лучше сделать дарственную?

Здравствуйте!Очень необходима консультация опытного юриста.Я гражданка Украины.Ситуация такая:мамин дом с участком находится в приграничном районе,но межа обозначения погранзоны находится дальше(7 км от маминого дома.Т.е.мне для въезда пропуск не надо,)Моя мама ,гр.России,хочет сделать дарственную на дом в РФ на меня.В МФЦ района мне сказали,что дарственную можно составить только на дом,а от земли мне нужно отказываться,и уже потом землю можно взять в аренду(тоже составлять договор).Посоветуйте,как лучше сделать дарственную?

, Титова Евдокия, п. Львов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вам совершенно правильно порекомендовали т.к. вы иностранный гражданин и не имеете право иметь земельный участок в приграничной зоне, но а по договору — обращайтесь в мфц либо в любую юридическую контору и оформляете договор дарения дома, в котором прописывается, что в соответствии с законом вы не имеете право иметь землю в собственности.

Титова Евдокия
Клиент, п. Львов
Спасибо, меня ещё интересует нюанс с межой приграничной зоны.Наше село находится в 7 км от межи, где обозначен въезд в погранзону, но село входит в состав района.Получается, что мы все равно в приграничной зоне? Можно ли как-то изменить ситуацию?(почему -то мне не надо пропуска при въезде в своё село?!)

Это нужно узнавать в местной администрации.