Как мне поступать в такой ситуации?

Здравствуйте. Являюсь квартиросъемщиком, снял квартиру сроком на один год по договору, но прожил на один месяц больше и выехал. При сдаче квартиры указал хозяевам все нарушения и сказал, что буду на связи, если вдруг возникнут вопросы, но у них не возникло никаких сомнений, они потребовали только оплатить коммунальные услуги, спустя короткое время они попросили возместить ущерб на сумму 3500р, я оплатил коммунальные услуги и ущерб. Позднее арендодатель снова потребовал оплату за другой ущерб, уже в 4 раза больше, в момент съезда мы вместе находились с арендодателем в квартире и вопросов не было, также в момент сдачи квартиры срок договора истёк. Последний месяц проживания оплачивался залогом по совместному соглашению. Как мне поступать в такой ситуации?

, Вероника, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Вероника. Передача любой суммы денег надлежало документировать. То есть за каждую сумму выплаченную Вами арендодателю нудно брать письменную расписку. Так же нужно было составить соглашение о расторжении договора аренды  и  акт приема-передачи жилого помещения. Думаю, что платить Вам ничего больше не надо. Если арендодатель считает, что Вы ему что то должны, пусть обращается в суд. Перед направлением иска в суд он обязан по ст. 131-132 ГПК РФ направить Вам копию иска. Из содержательной части искового заявления можно будет оценить насколько оно обосновано.

Вероника! Обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.