Можно ли как то вписать в страховку маму, ездит на машине на свой страх и риск
Внезапно умер папа, он является владельцем ТС, я вписана в страховку, но водит. стажа нет....можно ли как то вписать в страховку маму, ездит на машине на свой страх и риск...
Здравствуйте!
-В полис ОСАГО, который был оформлен на вашего отца, владельца машины, вы, к сожалению, уже никого вписать не сможете, так как после смерти отца действие договора страхования прекращено .
-Согласно пункта 1.13 Положения Банка России от N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;
— Поэтому в вашем случае после только получения свидетельства о праве на наследство вам нужно уже будет оформлять новый полис ОСАГО, куда и сможете вписать любых нужных вам водителей
Здравствуйте, Виктория!
К сожалению, с момента смерти человека все его документы, в том числе и ПТС, и страховка ОСАГО и т.д. теряют свою юридическую силу. Это означает, что управлять этим автомобилем, даже будучи вписанными в страховку, родственники умершего не могут.
За пользование авто без страховки наступает административная ответственность, наказание — штраф 800 рублей.
Как следует из ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, вступил во владение или в управление наследственным имуществом).
В силу ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права владения транспортным средством владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность.
На основании данных норм следует, что авто принадлежит наследникам не зависимо от регистрации прав на него. Попробуйте обратиться в страховую компанию на этом основании.
Если данным способом не получится, есть еще один вариант
Согласно ст. 1163 ГК РФ
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Уточните у нотариуса, возможно имеется шанс вступить в права наследства досрочно. В этом случае никаких препятствий для оформления полиса ОСАГО и иных документов на авто уже не будет.
Если мама будет управлять или вобще другой человек, например мой знакомый, т.есть, он и не владелец и не вписан в страховку? Это тогда какая статья?
КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Так что вы тоже в настоящее время водите машину на свой страх и риск, так как при отсутствии действующего полиса ОСАГО можете быть привлечены к административное ответственности
Другое дело что в ГИБДД пока нет информации о смерти отца в случае проверки, претензий к вам не будет.
Но вписать уже никого не сможете, только после оформления нового полиса на нового собственника.