Я могу встать на очередь жилья?

Добрый день! Я инвалид 2 группы живу в месте с папой и мамой с брат родным и сестра квартира приватизирована площадью 56 кв2м но в ней зарегистрированы т.е. прописаны Я, Папа, Мама, Сестра- и у нее дочка тоже здесь прописана, у Брата ипотека 38кв2м но он прописался где вял ипотеку, у Сестры с дочкой тоже ипотека 38кв2м но она прописана у родителей и с дочкой со своей. Я могу встать на очередь жилья? Жду от Вас обратной связи. Заранее спасибо!

, Андрей, г. Воронеж
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе встать на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения по договору социального найма. Для этого нужно представить в местную администрацию документы, подтверждающие то обстоятельство, что Вы являетесь малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Но это так называемая общая очередь и получить по ней жилье в настоящее время практически нереально, она двигается очень медленно. Нуждающимся Вы будете признаны, если приходящаяся на Вас площадь жилого помещения менее учетной нормы, которая установлена местной администрацией (можно узнать там). Являетесь ли Вы малоимущим зависит от дохода и имущества Вашего и всех членов Вашей семьи.

Андрей
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, я Вас понял.

Поставьте, пожалуйста, "+" если ответ оказался Вам полезен.