В населенном пункте по движению стоит знак главная дорога, через метров 50 стоит знак огр.скор.40км.ч., долее после знака огр.скор

Здравствуйте. Ситуация такая. В населенном пункте по движению стоит знак главная дорога, через метров 50 стоит знак огр.скор.40км.ч.,долее после знака огр.скор. метров в 50 есть перекресток со знаками пешеходный переход. И на этом перекрестке стоит знак уступить дорогу перед выездом на главную дорогу. Вопрос, ограничение скорости продолжает действовать за перекрестком или действует до перекрестка?

, Алексей, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» в разделе 3 говорит, что зона действия знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта.

Правила дорожного движения однозначно говорят, что выехав на главную дорогу, знак 40 для Вас перестает действовать.