Раздел имущества
Добрый день! Вопрос о разделе имущества при разводе! 3 к.кв была куплена в браке в ипотеку, на первый взнос были средства мужа, накопленные до брака, в браке родился ребёнок, на момент развода несовершеннолетний, все выплаты осуществлялись мужем с его зарплаты. Муж хочет оставить себе эту квартиру и купить кв жене с ребёнком, равную цене половины его стоимости. Но жена не хочет уходить с этой кв, можно ли решить вопрос в пользу мужа? И можно ли требовать свою долю с жены, если она хочет остаться в этой кв? А также, можно ли свою долю записать на ребёнка и в счёт уплаты алиментов?
Юлия, здравствуйте!
Все вопросы раздела в том виде, в каком вы хотите, только по договоренности сторон.
Если без договоренностей, тогда квартиру нужно делить с учетом личных денег мужа на первый взнос, при доказанности принадлежности мужу этих денег до брака, т.е. доля жены уменьшиться в связи с вложениями личных средств мужа.
С момента расторжения брака либо с момент прекращения ведения совместного хозяйства и при уплате ипотеки только мужем, у него есть право требовать половину выплаченных средств по ипотеке с жены.
Если муж хочет передать долю ребенку, то в связи с тем, что квартира в ипотеке, нужно будет получать разрешение банка
Если выплачена, сначала разделите квартиру по долям, а потом у нотариуса заключайте соглашение об уплате алиментов путем передачи доли квартиры
Если ипотека выплачена в браке, то мужу уже и не взыскать половину выплаченных платежей