Стоит ли делать уточнение исковых требований?

Добрый день!

Арбитраж. По части долга ответчик заявил исковую давность. Стоит ли делать уточнение исковых требований?

, Елена Постникова, г. Екатеринбург
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если ответчик заявил исковую давность, то смысла нет уточнять исковые требования, если только по какому-то платежу еще не истекло 3 года. Нужно посмотреть график платежей, и по каждому платежу отсчитывать 3 года. Там, где 3 года истекли, вам откажут в удовлетворении иска, раз ответчик заявил об истечении срока исковой давности. Если платеж должен был быть разовым, и 3 года истекли с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то вам откажет суд в удовлетворении иска, смысла нет уточнять исковые требования в таком случае.

Добрый день, Инга.

СИД заявлен по части долга. Если это поставка, к примеру, то графиков не будет, будет первичка и от неё отсчет предусмотренного в договоре срока.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Уточняйтесь, вернете часть ГП. А также не будет распределение расходов между сторонами, так как если суд частично удовлетворил иск, расходы отнесут пропорционально на Истца и на Ответчика (абз. 2 ч. 1 ст. 110 АПК).