Подскажите пожалуйста правомерно ли требовать от мамы ребенка расписка, сто я нему ответственность за своего ребёнка за пределами школы когда ребенок добирается от дома до школы на питбайке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерно ли требовать от мамы ребенка расписка, сто я нему ответственность за своего ребёнка за пределами школы когда ребенок добирается от дома до школы на питбайке? 9 класс
Добрый день! Независимо от наличия такой расписки образовательная организация несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся лишь в то время, пока они находятся на территории учреждения. В остальное время ответственность за действия ребёнка несут его родители. С 14 лет ребёнок сам несёт ответственность за свои действия, если имеет достаточные средства, если не имеет — за него отвечают родители. Если ребёнок по своей вине причинит вред своей жизни или здоровью вне школы, то за это ни школа, ни родители не будут отвечать ни перед кем.