Избил сосед по коммунальной квартире.с угрозой убийства приставив топор к горлу, когда выпустил вызвала
избил сосед по коммунальной квартире.с угрозой убийства приставив топор к горлу,когда выпустил вызвала наряд полиции,Приехавший наряд провел опрос и посоветовал примириться и жить дальше, самостоятельно сходила на экспертизу и подала заявление и далее нереальным образом из потерпевшей превратилась в обвиняемую в том что я ворвалась к ним и наносила удары,а в свидетелях те самые сотрудники ,которые приезжали на мой вызов и которые не стали производить должным образом следствие ,все в сговоре стали запугивать судимостью и добились(обманным путём)чтоб шла на мировую,Как быть их много ,а я одна?
Добрый день. Дело частного обвинения?
и добились(обманным путём)чтоб шла на мировую
Вы пошли на мировую?
Здравствуйте.
Как быть их много, а я одна?Марина
доказывать, что такого не было, ни к кому не врывались, удары не наносили. Требуйте очную ставку, ищите иных свидетелей в Вашу пользу. Копию постановления Вам дали, что Вы обвиняемая? Ст. 47 УПК РФ
4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;
Также в силу ст. 14 УПК РФ
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
сотрудники полиции не могут быть свидетелями, они вряд ли что-то видели как Вы врывались и били кого-то. Как вариант заявите тогда ходатайство об очной ставке с этими свидетелями и с самим потерпевшим. Ст. 47 УПК РФ
4. Обвиняемый вправе:
5) заявлять ходатайства и отводы;
добились(обманным путём)чтоб шла на мировуюМарина
то есть Вы примирились или что? В порядке ст.25 УПК РФ дело закрыли что?
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Постановление суда или следователя есть, вынесено о примирении?
Здравствуйте Марина.
Из Вашего вопроса я понял, что именно Вы вызвали наряд полиции после того как Вас избил сосед по коммунальной квартире, угрожал Вам убийством, реально создавал Вам угрозу в ее реализации, приставляя к Вам топор (статья 119 УК РФ). Именно Вы стали инициатором разрешения вопроса в рамках правового поля. И непонятно почему Вы из разряда условно потерпевшей оказались не только обвиняемой, но и подсудимой, так как дело уже направлено в суд. Всякие обстоятельства могли возникнуть у Вас. И я Вас понимаю в том, что не каждый человек психологически может противостоять напору давления сотрудников полиции. Но если Вы не виновны – сопротивляйтесь. Могу предположить, что вмененная Вам статья уголовного кодекса (Вы ее не указываете) не приведет к тому, что суд, вынося обвинительный приговор, назначит Вам наказание в виде реального лишения свободы. Если суд признает Вас виновной, то вероятно наказание не будет связано с реальным лишением свободы. Суд, очевидно, применит статью 73 Уголовного кодекса РФ и сочтет наказание условным:
Если, назначив … лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Однако наличие судимости в будущем может сказаться Вам отрицательно, например при трудоустройстве. Будет считаться, что раз Вы судимы, то и доверия к Вам ограничено. Ни кто не станет вникать в обстоятельства того события которое с Вами произошло. Поэтому предлагаю Вам бороться и сделать все возможное для восстановления справедливости и Вашего честного имени. Понимаю, что сделать это будет нелегко. Вас вероятно не менее двух раз допрашивали в дознании. Вам предоставлялся за счет государства адвокат, который хоть и выполнял свои обязанности по оказанию Вам квалифицированной юридической помощи, но не был экономически мотивированным… Такого же адвоката Вам предоставят и в суде. Следовательно первое что Вам нужно сделать – найти адвоката и заключить с ним соглашение на Вашу защиту. Не забывайте (в суде нужно этот аспект сделать приоритетным) именно Вы вызвали наряд полиции для пресечения преступных действий Вашего соседа. Если бы Вы не вызывали полицию, возможно вообще никаких бы последствий для Вас, как сейчас, и не было бы. А возможно сосед довел бы свои противоправные действия до логического конца. Это хотя бы объясняет суду Ваше внутренне на тот момент состояние. Думаю, что приглашенный Вами адвокат (а не назначенный судом) изыщет способы для Вашей защиты. Найдет свидетелей и очевидцев, соберет компромат на Вашего соседа. Вы самостоятельно сходили на экспертизу. Значит, следы Вашего обращения в медицинском учреждении остались. Это то же для Вас плюс. Главное Вы ничего не бойтесь. Боритесь. При самом плохом раскладе думаю, реального лишения свободы к Вам не применят. Надеюсь, моя короткая консультация Вам поможет. Пишите мне в чате. Удачи.
Что она показала?