Сейчас она хочет взыскать сумму за все 8 лет и 2 года те что остались до 18 лет в виде 25 процентов

Добрый день. Меня завут Артем. Бывшая жена добровольно отказалась от алиментов. Мы с ней договарились и я выплачивал деньги почтой 8 лет. Сейчас она хочет взыскать сумму за все 8 лет и 2 года те что остались до 18 лет в виде 25 процентов

, Артем, г. Иркутск
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Алименты в судебном порядке взыскиваются, если родитель отказывается добровольно участвовать в содержании ребенка. Вы пишите, что по договоренности вы почтой выплачивали какую-то сумму его матери. Если ваша бывшая супруга обратится в суд за взысканием алиментов, вам нужно предоставить суду доказательства того, что вы участвовали в содержании ребенка все эти годы, что у вас была договоренность с матерью ребенка. Нужно все это доказать. Взыскать законно она с вас сможет только алименты за тот период, в который вы не участвовали в содержании ребенка.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

С правовой точки зрения отказ от алиментов – это нежелание одного из родителей поддерживать алиментные отношения с другой стороной или вступать к ним. Причин может быть много, но самая популярная – прекращение отношений между родителями после развода и принципиальное нежелание принимать помощь.

Юридически отказ от алиментов незаконен, ведь такое действие напрямую нарушает права и интересы несовершеннолетнего. Родитель обязан принимать участие в содержании ребенка вне зависимости от желания второго родителя и отношений между ними.

Подать на алименты может в любое время до достижения ребёнком совершеннолетия.

Также Правомерно, поскольку как родитель Вы обязаны содержать ребенка.

Если даже бывшая жена отказалась от алиментов на ребенка, нарушение норм закона о защите прав несовершеннолетних не должно происходить. По достижении 18 лет гражданин вправе самостоятельно подать иск для взыскания средств за весь период, когда деньги не перечислялись.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

                По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период суд может взыскать алименты в пределах трехлетнего срока, не более (абзац второй пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ), и то, только в том случае, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд бывшая супруга принимала меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие того, что Вы уклонялись от уплаты алиментов.

                О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов, либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировой судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (если впоследствии судебный приказ был отменен).

               Если бывшая супруга вышеперечисленные меры в целях получения от Вас алиментов не принимала, за прошедший период алименты взысканы не будут.

Желаю удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

Во-первых, приставы могут пересчитать долг только за три последних года.

Во-вторых, у Вас какие доказательства, что Вы перечисляли именно алименты?

В-третьих, в суд уже обращение со стороны взыскательницы было?

Не исключено, что имеется смысл оспаривать задолженность.

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат  (возле моих имени и фамилии есть кнопочка «общаться в чате») за платной персональной консультацией, составлением документов, иной правовой помощью. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на правовые услуги.