Получается можно судить сначала по одной статье УК, потом по другой за один и тот же эпизод?

Добрый день, я был осужден в декабре 2020 года в совершении преступления, предусмотренного ч.3.статьи 183 УК РФ. До вынесения приговора в отношении меня повторно было возбуждено еще одно дело,(так как по мнению заявителя и следователя с моей стороны был еще один факт попытки продажи информации, которая согласно ст ФЗ ст 26 "О банковской тайне" является банк.тайной) также по части первой ст 183 УК РФ(далее была добавлена ч.2. ст 272 УК РФ и передача дела из следственного отдела ОВД в следственный отдел ФСБ). СО ФСБ изменило решение и обвиняет меня в совершении преступления предусмотренных статье 274.1 ч.2. 183.ч.3 ч.3 ст 30. У меня вопрос: Может ли следствие возбуждать дело повторно и суд вынести обвинительный вердикт (согласно части 5 ст. 69 УК РФ) ? Получается можно судить сначала по одной статье УК, потом по другой за один и тот же эпизод?

, Тимур Гаджиев, г. Каспийск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Тимур. Статьей 17 УК РФ предусмотрено:

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.

Возможно по обстоятельствам дела у органов возникли подозрения в совершении Вами другого эпизода но в рамках одного временного промежутка. Сложно сказать точно что имеют они ввиду.

Удачи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Надо знать подробности по делу для того, что-бы точно ответить. А лучше почитать обвинение. на практике возможны ситуации, когда 1 действие содержит составы 2 преступлений. Пример: если с целью  разбоя причиняют тяжкий вред здоровью повлёкший по неосторожности смерть потерпевшего, судят по совокупности преступлений, предусмотренных  162 ч. 4  п. «в» и по 111 ч. 4 УК РФ.

Надо вникать в ситуацию для ответа конкретно по вашему делу.

Тимур Гаджиев
Клиент, г. Каспийск
в данном случае описывается возбуждение уголовного дела по двум статьям и скорее всего тут будет вынесено решение по совокупности(т.е совершив 183 ч.3 УК я совершил и 274.1 ч 2)
Тимур Гаджиев
Клиент, г. Каспийск
у меня по одному делу уже вынесен приговор(по ч3 ст 183)
после было подано еще одно заявление касаемое выкладки повторного обьявления о продаже базы