Щас паспорт у меня с девичьей фамилией, могу ли я по этому паспорту вступить в наследство?

Здравствуйте,не поменяла во время фамилию после замужества.Т.е. щас паспорт у меня с девичьей фамилией ,могу ли я по этому паспорту вступить в наследство? ,после смерти папы.

, Виктория, г. Иркутск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Виктория.

Замена паспорта замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта…

Так регламентировано Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». Ваш паспорт с девичьей фамилией не является недействительным, но заменить его все равно нужно. Вы можете и по этому паспорту вступить в права наследства.