Я могу ее продать без уплаты налога (3 года с даты регистрации)?
Здравствуйте!
Мною в ипотеку 05.10.2018 г. была куплена квартира в новостройке по предварительному договору купли-продажи (на тот момент дом был построен, не был сдан). 19.11.2018 г. заключён договор купли-продажи, 07.12.2018 г. зарегистрирована собственность в ЕГРН.
30.04.2021 г. я вышла замуж, у мужа на тот момент уже была квартира в собственности.
Также есть квартира родителей, в которой я прописана всё это время, она полностью в собственности матери.
Хочу продать свою квартиру, правильно ли я понимаю, что она расценивается как единственное жилье, и начиная с 07.12.2021 г. я могу ее продать без уплаты налога (3 года с даты регистрации)?
1) нет ли каких-то иных/дополнительных правил для новостроек? (риелтор это упоминала)
2) верно я понимаю, квартира, которую хочу продать — единственное жилье, т.к. я владею только ей? Собственность (квартира) матери не считается, собственность (квартира) мужа тоже не считается, т.к. была куплена до брака.