Должно ли оно быть нотариально заверено?
Здравствуйте, я 16 летний предприниматель. Регистрировать ИП пока не хочу. Но, как я понимаю, для заключения договора, нужно заявление о дееспособности. Подскажите, как оно должно выглядеть. Должно ли оно быть нотариально заверено?
, Денис, г. Курск
Герман Амвросов
Здравствуйте, Денис!
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
ст.27 ГК РФ
Для заключения договора, Вам нужно получить решение органа опеки и попечительства о признании дееспособным либо решение суда.