Ликвидируют ли ООО если будут висеть штрафы?

ООО зарегистрировано с 2006 г. отчётность сдавалась исправно. С 2016 года через электронный сервис Контур-Экстерн сдавалась отчётность в ПФР по форме СЗВ-М. Отчёт сдавался без указания генерального директора (как нулевой) и фонд его принимал (есть протокол проверки подтверждающий, что отчёт принят без ошибок) вплоть до 2019 года. С октября 2019 года по нынешний день отчёты сдавались с внесением данных о ген. директоре.

В 2021 году по результатом односторонней сверки (инициатор ПФР) попросили сдать корректировки за 2018-2019 год с указанием сотрудника в лице генерального директора. После отправления корректировочных отчётов за весь этот период из ПФР пришли акты о штрафах за несвоевременную сдачу отчётности за каждый месяц (т.е. 500 р.×24 мес).

Вопрос:

1. Правомерны ли штрафы?

2. Есть ли возможность их оспорить и что для этого надо?

3. Организация находится в стадии ликвидации. Активов нет, т.к. все эти годы была нулевой. Уставной капитал ушёл на оплату ведения счета в банке (движений по счету не было). Ликвидируют ли ООО если будут висеть штрафы?

, Андрей, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Правомерны ли штрафы?

Андрей

Здравствуйте. Если страхователь сдал уточненные СЗВ-М по истечение 5 дней с момента получения уведомления ПФР, то штрафы законны. Размер их также законен — он зависит от количества застрахованных лиц, чьи сведения вы не включили в СЗВ-М или не откорректировали вовремя — из расчета 500 руб. за каждое лицо (ст. 17 закона № 27-ФЗ).

Страхователь также не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда ПФР узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности) (ч. 22 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

Андрей

Поскольку штрафуют Вас за 24 месяца, т.е. в пределах трелетнего срока, то полагаю, что оспаривать бессмысленно.

Андрей

Ппри наличии задолженности по штрафу закрыть сами без погашения долга или банкротства не сможете, поэтому, как вариант, продать ООО или создать условия, предусмотренные ст.21.1 Закона 129-ФЗ и надеяться, что налоговая сама закроет. Но при этом надо понимать, что руководитель и учредитель не смогут в течение 3 лет регистрировать новые организации или выполнять управленческие функции.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете получить ответы на них в режиме платной персональной консультации в чате.

Андрей
Клиент, г. Калининград
Спасибо за развернутый ответ!