На меня подали в суд в городе, где прописана, проживаю на данный момент в другом регионе, явиться на суд нет возможности

На меня подали в суд в городе, где прописана, проживаю на данный момент в другом регионе, явиться на суд нет возможности. Что делать?

, Анна, г. Хабаровск
Елена Милованова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна. У Вас несколько возможностей

1. Написать отзыв на иск, приложить необходимые документы, доказательства, направить почтой в суд вместе с заявлением о рассмотрении без Вашего участия.

2. Обратиться к юристу или адвокату в городе, где идет судебный процесс, для того, чтобы он представлял и защищал Ваши интересы в судебном процессе.

3. Обратиться в суд с заявлением об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц — связи в соответствии со ст. 155.1 ГПК РФ

Здравствуйте! В соответствии со статьей 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Таким образом Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении иска по фактическому месту жительства.