Кредит оплата любым физ.дицом

Добрый день! может ли оплатить потребительский кредит другое лицо,а не сам человек кто взял его? и пришли пожалуйста закон,в котором можно прочитать это,если есть такой. Спасибо!

, оксана, п. Тульский
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Да, может оплатить. При этом, у кредитора (МКК, МФО) возникает ОБЯЗАННОСТЬ по принятию исполнения третьим лицом, за должника в случае если имеется просроченная задолженность, по микзозайму. Так, в силу положений  пункта 1 части 2 статьи 313 ГК РФ,

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;