Изменение принудительных мер медицинского характера

Здравствуйте. Моего сына осудили по п.б ч.4 ст. 132 и ч.1 ст. 132 УК Рф . На следствии было 14 лет. Так как он состоял на учёте у врача психиатра, его положили в психиатрическую клинику для лечения и прохождения судебно-психиатрической экспертизы в отделение для подростков,так как ему через неделю исполнилось 15 лет.Суд применил наказание в виде принудительного лечения в психиатрической клинике,спустя пол года нахождения его в клинике на лечении. Ребёнок является инвалидом детства с основным заболеванием F 07.0 и тугоухость 3-4 степени. В больнице находится без слуховых аппаратов. Очень трудно ему адаптироватся в таких условиях, тоесть ничего не слышать,как обычные люди.Находился на домашнем обучении. Прошло уже 1.5 года лечения и опять продлил суд по инициативе мед.учреждения лечение на пол года. На заседании суда врач говорила о разном лечении применяемый ребёнку. Это что опыты какие-то над ребёнком? Ребёнок никогда не был буйный и т.д. Из-за пандемии я не видела ребёнка 1 год. Ребёнок нуждается в материнской ласке,знакомые и родственники просто в недоумении, почему так долго лечение проходит. Правомерно ли это? Как забрать ребёнка домой? Можно ли изменить принудительное лечение или обжаловать решение на продление лечения. Врач говорила о временном улучшении состояния здоровья, но продлили принудительное лечение. Ребёнок 1 года не видел мать, какое улучшение может быть? Я взрослая и терпиливая женщина не могу,чтобы не видеть сына. У меня, у нормального человека скоро "съедит крыша", в ожидании свидания с ребёнком. Пожалуйста, помогите в решении моего вопроса. Я одинокая женщина с двумя детьми на руках (ещё дочь 5 лет), один ребёнок из которых инвалид детства. Я очень надеюсь на квалифицированную помощь в моей ситуации. Огромное спасибо.

, Людмила, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Продление происходит по решению суда, решение вы можете обжаловать в вышестоящем(областном суде

УК РФ Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера,на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

https://mvd.ru/upload/site120/...

В  подобных учреждениях

имеются Правила внутреннего распорядка

Образец по ссылке

Посещение пациентов родственниками и законными представителями допускается на основании пропусков установленного образца в дни и часы, утвержденными приказом главного врача.  Посещение пациентов родственниками в дни и часы, не оговоренные в правилах приема посетителей, допускается в случаях тяжелого состояния пациента и по распоряжению заведующего отделением, при этом оформляется пропуск на ежедневные посещения. При наложении на отделение карантина, посещения пациентов отменяются. Лечащий врач может временно ограничить или отменить посещения в связи с изменением психического состояния пациента. Свидания с пациентами психиатрических отделений (кроме отделения № 5) проводятся в присутствии медицинского персонала. Доступ в лечебные отделения, за исключением помещений для свиданий, разрешается только персоналу больницы. Остальные лица допускаются в исключительных случаях с разрешения главного врача, заместителя главного врача по медицинской части, в их отсутствие – дежурного врача.

источник http://spb-3.ru/patients/pravi...

Таким образом вы можете написать заявление о посещении ребенка, и в случае отказа обжаловать в областной отдел здравоохранения или в прокуратуру

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Людмила
Клиент, г. Омск
Спасибо огромное.