Моя мама прожила с отчимом в официальном браке 25 лет, купила дом в 2006 году по документам у нас с мамой по 1/2

Здравствуйте. Моя мама прожила с отчимом в официальном браке 25 лет, купила дом в 2006 году по документам у нас с мамой по 1/2 доли (мы два собственника ) в 2015 отчим умер ,нужно ли маме вступать в наследство на долю отчима и имеет ли право на долю дочь отчима от первого брака ?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да маме надо вступать в наследство. Дочь его также вправе это сделать. Т к половина от маминой доли считается принадлежащим супругу. Ст 1150 ГК РФ.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, как я понял — дом был приобретен в период брака между супругами, но титульным собственником 1/2 доли была ваша мама, а вы являетесь собственником 1/2 доли и между вашим отчимом и вашей мамой отсутствовал брачный договор или соглашение о разделе имущества. Если это так, то ситуация выходит следующей, 1/2 доли у вас так и остается, 1/4 доли — это доля вашей мамы из совместно нажитого имущества, а оставшаяся 1/4 доли должны быть поделены между вашей мамой и дочерью отчима, так как они наследники первой очереди.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Прошло 6 лет, теперь только в судебном порядке? И где находится его дочь мы не знаем, т к не общаемся

Так, спор, я так понял, что к нотариусу ваша мама не обращалась?