Мне 17 а младшей сестре 10, могут ли забрать в детский дом, если я не учусь второй год
Здравствуйте. Мне 17 а младшей сестре 10, могут ли забрать в детский дом, если я не учусь второй год. Низкий балл, никуда не берут, а Бабушка говорит заберут. Как быть?
, юра, г. Смоленск
Виктор Павлов
Здравствуйте Юрий! Это зависит от обстановки в Вашей семье и причины по которой Вы не посещаете школу. В детский дом попадают несовершеннолетние которой приобрели статус несовершеннолетних оставшиеся без попечения родителей, а это возможно в случае лишения родителей или иных законных представителей родительских прав или их смерти. Лишение родительских прав очень длинная и сложная процедура и перед этим обычно несовершеннолетние временно находятся в приюте для детей.