Как оспорить условия договора с управляющей подземного паркинга и добиться их пересмотра
Договор с управляющей компанией на обслуживание подземного паркинга
Здравствуйте!
Общая преамбула ситуации:
Приобрёл в собственность машино-место в подземном паркинге жилого комплекса. Когда покупал, продавец рассказал что за обслуживание машино-места в паркинге ежемесячно нужно платить, как за услуги ЖКХ в квартире только это за паркинг.
Я не был против данной мысли, всё-таки там нужно убирать, менять лампочки и т.д. Попросил у него договор, который он как бывший владелец машино-места заключил с управляющей этого паркинга. Просто почитать что там за пункты и какие. Он ответил что ничего не заключал, а по счетам он не платит.
Я у него поинтересовался, по какой причине он так себя ведёт.
По словам продавца. В самом начале содержанием этого паркинга занималась управляющая компания. Потом какой-то ИП инициировал собрание собственников машино-мест якобы без участия самих собственников, и стал как бы управляющей компанией этого паркинга, теперь он выставляет счета. А не платит, потому что почитав договор увидел там что они “не за что не отвечают”
Теперь став законным владельцем машино-места, запросил договор с управляющей (ИП) на обслуживание паркинга, за что и как платить. Пришёл увесистый конверт на 16 листах.
Я ознакомился и почерпнул для себя некоторые странные пункты. И у вас хотел бы попросить помощи, прояснить мне, могу ли я рассчитывать на определённые условия и пересмотр того, что мне не нравится в договоре. Какие в нём условия легальны а какие не очень и что можно со всем этим сделать. Если нельзя отменить, то можно ли уменьшить стоимость за обслуживание.
Фотографии всех присланных мне документов прикрепляю к вопросу:
+ Я сделал запрос. На днях мне предоставят копию протокола очно-заочного общего собрания собственников паркинга и калькуляцию затрат по содержанию машино-места. Смогу их содержание докрепить к вопросу.
На мой обывательский взгляд основной посыл договора действительно звучит как: “Плати нам, а мы не за что кроме тех самых замен лампочек отвечать не будем”
Что не понравилось, и что хотелось бы изменить, если я могу это сделать по законодательству.
ДОГОВОР НА УПРАВЛЕНИЕ ПАРКИНГОМ
1.Предмет договора
Пункт 1.3.
В чём моё недовольство этим пунктом: я же уже плачу за содержание машино-места, пусть управляющая и откладывает с денег всех владельцев паркинга на своевременный капитальный ремонт.
Пункт 1.6. (Самый краеугольный пункт, который меня больше всего волнует, который бы хотелось изменить!)
В чём моё недовольство этим пунктом: Получается, если охранник на вахте проспит ночью какого-нибудь наркомана который зайдя (вход в паркинг открыт круглосуточно) разобьет стекло моей машины, или сосед по паркингу выезжая попортит машину, на них никакой ответственности. Вопрос, почему тогда я должен оплачивать того же вахтёра и т.д. Безопасность это именно то, почему приобретается этот вид имущества.
2. Права и обязанности сторон
Пункт 2.2.5.
В чём моё недовольство этим пунктом: я не хочу чтобы без меня провели какое-то очно-заочное собрание, я хочу чтобы меня обязательно об этом уведомили, желательно самым быстрым для меня способом (например e-mail) а не когда и как они сами захотят.
Пункт 2.3.1.
В чём моё недовольство этим пунктом: в нём указана пожарная сигнализация (неизвестно работает она там вообще или нет, но это не так важно, так как если загорится какой-то авто и система не включится, я так понимаю ответственность будет именно Управляющей) Там указана такая вещь как: обслуживание системы контроля управления доступом в Паркинг (СКУД) я посмотрел одним глазком в интернете, это история относится к Автоматизированной парковочной системе (что-то вроде карту приложил, шлагбаум поднялся) но при въезде в паркинг никакого шлагбаума нет, никакой автоматизации тоже, только камеры наблюдения. Я так понимаю, по договору он есть, а по факту такой системы нет.
Пункт 2.5.
В чём моё недовольство этим пунктом: могут чинить какую-нибудь трубу над моим парковочным местом месяц. А у меня машина будет стоять на улице всё это время и с ней может что угодно произойти, да и не для этого я машино-место покупал, чтобы на улице её ставить. Хотелось бы сделать так, чтобы то время которое Управляющая делает ремонт не засчитывалось мне в оплату.
5. Срок действия настоящего договора. Условия и порядок расторжения договора
Пункт 5.1.
В чём моё недовольство этим пунктом: Не заключение договора не освобождает от исполнения обязанностей предусмотренных договором. А если я не согласен с какими-то условиями и хочу их пересмотреть.
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПАРКИНГОМ
Порядок пользования Паркингом
Пункт. 3.1
В чём моё недовольство этим пунктом: Никакой системы электронных пропусков нет, ворота открыты круглосуточно. Система “Автомаршал” это программное обеспечение (пример: камера видит конкретный номер машины и открывает шлагбаум) могу ли я потребовать продемонстрировать как она работает в охранном КПП?, почему-то мне кажется её там нет. Просто охранник в камеры смотрит по старинке.
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
В чём моё недовольство этим пунктом: Слишком много полномочий у Управляющей, могу ли я как-то ограничить его в некоторых аспектах, или это всё безопасно, просто так выглядит настораживающие.
- Правила пользования паркингом.pdf
- Договор на управление паркингом.pdf
- Подписной лист, перечень услуг и раб~.pdf
А вот этот пункт нужно править — в нём ведь сказано о том, что собственников должны уведомлять.
И указано, что способы определены в п. 5.5 Договора, а п. 5.5 совсем о другом.
А в перечне работ и услуг оно есть?
Можно предъявить претензию УО, и требовать уменьшение платы.
Да, логично, пункт нужно менять.
Но как уже было указано коллегами, договор нужно менять через решение общего собрания.
Вот тут как раз могут применить аналогию с МКД, а именно — если собственник не заключает договор управления с МКД, но решение о заключении и утверждении договора с УО принято на общем собрании, то оно считается обязательным для всех собственников, даже не заключивших договор.
Тоже самое, как по пункту 2.3.1 — если услуга о факту не оказывается, то требовать уменьшение платы.
При этом обращу внимание, что к договору с УО можно применять Закон «О защите прав потребителей», так как услуги оказываются для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
А это дополнительные возможности и гарантии.