Пристав наложил ограничение на авто до суда

у меня за деятельность ИП был не уплочен налог с доходов. я закрыла ИП из за того чтобы не собирать долги дальше. этот налог я должна была заплатить до 15.07.2021. денег у меня нет платить всю сумму сразу но частями я могу и начала выплаты. но пристав наложил ограничение на авто моё и собрался подать на меня в суд и истребовать у меня авто на погашение долга. и я не знаю что делать, у меня нет сейчас работы и ИП я закрыла, были не большие сбережения но они ушли на похороны мужа. я не могу лишиться авто так как на нём подрабатывает сын. и он мне помогает. и налоговую рассрочку не могу получить так как её дают только с постоянным заработком и хорошей КИ. получается замкнутый круг. заявление в суд уже 20.09 или21.09 пойдёт на меня. и получается что я не могу доказать что не могу выплатить всю сумму сразу, но частями могу. если заберут авто нам вообще будет не на что жить с сыном потому что мы на нём зарабатываем. посоветуйте как быть? спасибо.

, Ольга, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Положения Гражданского процессуального Кодекса РФ допускают возможность обращения должника в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки платежей для погашения долга, этой возможностью надо воспользоваться, чтобы при рассмотрении дела в суде Вы смогли представить доказательства в пользу того, что Вам можно предоставить рассрочку либо отсрочку платежей — вопрос будет решаться судом.

Всего доброго!