Я нахожусь в браке три года но с мужем мы давно не проживаем и место нахождения его мне не известно, год назад
Я нахожусь в браке три года но с мужем мы давно не проживаем и место нахождения его мне не известно,год назад у меня родился ребенок от другого мужчины и этот мужчина записан в с о рождении отцом но не мой муж,могу ли я при покупке дома на материнский капитал без своих вложений личных ,не выделять долю супругу так как он не является отцом моего ребенка и мы вместе не проживаем??
Здравствуйте, Любовь!
Согласно п. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале,
лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
То есть, определяющим признаком здесь являются отношения всех прочих получателей долей именно к лицу, получившему сертификат, а не их отношения между собой. Не всякий родитель одного из Ваших детей будет иметь право на долю, а только Ваш супруг. Иначе, из закона следовала бы обязанность по выделению долей в отношении неограниченного семейными рамками круга лиц, что противоречило бы смыслу данного закона. Если Вы хотите выделить долю именно этому мужчине, а не Вашему супругу, Вам придётся сначала расторгнуть свой брак, а затем зарегистрировать новый, и только потом Вы сможете выделить долю отцу Вашего ребенка. Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате отказывается на договорных условиях.
Любовь, закон есть закон. Вам надлежит сначала расторгнуть Ваш брак, а затем заключить другой с отцом Вашего ребенка. Если Вы не знаете местонахождение мужа, Вы можете подать заявление в мировой суд по последнему известному месту жительства супруга или по месту нахождения его имущества (квартиры, например), статья 119 Гражданско-процессуального кодекса РФ предоставляет истцам такую возможность. Расторжение брака сейчас упрощено онлайн-сервисами просто донельзя. Вот Вам, например, хорошая ссылка: ваш-иск.рф/rastorzhenie-braka/ Тут всё подробно объясняется, просто следуйте подсказкам.