Могу ли я как-то приватизировать без ее разрешения на детей?
Квартира не приватизирована. Трехкомнатная. Ордер выдавался давно. На маму (квартиру меняли с двушки на трешку). Прописаны мама (основной квартиросъемщик), сестра 1983 г. р. без детей, я 1979 г. р. (на меня после 18 л уже использовали право приватизации), мои дети 2017 г и 2011 г.
В мае умерла. В квартире проживает мамин сожитель, который право на квартиру не имеет, просто проживает мы за ним присматриваем. У сестры частный дом у мужа (до брака купленный), у меня квартира в браке в ипотеке на меня и на мужа - никто там не прописан, у детей пока что там нет права, маткапитал не использовали.
За ту квартиру дважды сестра платила и дважды я оплачивала.
Хотели приватизировать на двоих меня и сестру, НО на меня мое право использовали. Какие есть варианты? И какие имеются опасности?
По дружески, к сожалению, не получается.
Может ли она туда въехать и выселить детей, так как они там не проживают? Могу ли я как-то приватизировать без ее разрешения на детей? В общем хотелось бы, чтобы подсказали юридический выход. Возможно потребуется удаленное ведение (консультации) если найдется грамотный специалист в этом деле.
Добрый день. Ну в данном случае только сестра может приватизировать жилое помещение, так как Вы уже участвоали в приватизации, а он может быть однократной (ст.11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Вы же можете только возражать против приватизации
НЕт, выселить детей она не сможет, так как они пока не могут самостоятельно распоряжаться своими жилищными правами и следовательно их отсутствие носит временный характер. Тут ей суд откажет