Здравствуйте, Юрий!
Причину, по которым Вы не подавали своевременно, показания приборов учета (ПУ) водоснабжения, я так до конца и не понял, из текста Вашего вопроса.
Что касается ситуации в общем, то управляющая организация должна пересчитать олату по показаниям счетчиков даже если они не передавались 6 месяцев и более, но при условии что счетчик исправен и срок поверки не прошел.
В частности, именно такую позицию занял Верховный Суд, в своем Определении от 26 августа 2019 г. N 302-ЭС19 -14339 «Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации».
Ситуация, по данному делу был следующая:
Потребитель в течение нескольких месяцев не предоставлял управляющей компании (УК) показания индивидуального прибора учета (ИПУ) холодной воды. УК в этот период начисляла плату по среднемесячному потреблению, затем по нормативу. После снятия показаний ИПУ она отказалась сделать перерасчет потребителю. Орган гожилнадзора указал на эту ошибку и вынес предписание. Суды признали его правомерным. Верховный Суд РФ отказал в пересмотре дела.
Если потребитель не предоставляет показания ИПУ более 6 месяцев, УК должна сама проверить исправность приборов, снять с них показания и сделать перерасчет за тот период, по которому плата начислялась без счетчика.
Если Вы еще не обращались в Ук с заявлением о проверке показанием ПУ, то нужно это сделать. Так, в силу положений пункта 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
Кроме того,
Еще несколько лет назад в 2017 я к ним ходил и они сказали, что пересчитывать не будут
Поскольку Вам насчитали задолженность по среднему нормативу потребления, то коммунальные платежи и в такой форме, подлежат оплате — ежемесячно. Поэтому, срок исковой давности, рассчитываемый в данном случае, по каждому периодическому платежу — отдельно (3 года), в Вашей ситуации, как я вижу, истек, в части таких периодических платежей.
Жилищник подал в суд на мою компанию, которая зарегистрирована по тому же адресу.Юрий
Непонятно, при чем тут ООО, участником которой Вы являетесь. Договор с УК, с кем заключен? С собственником жилого помещения или с Обществом, как нанимателем? И кто, вообще, является, собственником жилья?..
— ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» рассмотрено Ваше обращение по вопросу перерасчета за услуги горячего и холодного водоснабжения.
Сообщаем Вам, что при установке в квартирах индивидуальных приборов учета воды, собственник обязан предоставлять показания с 15 по 30 число ежемесячно для расчета водопотребления по квартире в Едином Платежном документе.
В связи с вышеизложенным сообщаем, что Вами с мая 2016г. показания приборов учета не передавались. На основании постановления Правительства РФ от 01 января 2017 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах» начисления в вашей квартире идут по нормативу от количества прописанных в ней граждан.