Так как я до сих пор не уехал, меня могут принять за уклониста?
Здравствуйте! Я должен был уехать в Чехию на учёбу, но из-за проблем с получением документов и карантинных ограничений мне пришлось остаться в России. До этого я закончил колледж в Ярославле. В мае 2020 меня вызывали в Ярославский военкомат отметиться перед окончанием колледжа. В военкомате я отдал документ об обучении на языковых курсах в Праге и меня сняли с учёта. Я написал под диктовку заявление с просьбой снять меня с учёта, и по моему обещал что один из родителей предоставит документе по визе/обучению в военкомат 31 августа 2021. Не помню точно, обещание было на словах или в самом заявлении. 31 августа никаких документов я не отправлял и из военкомата мне никто не звонил, не писал. Сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, есть временная прописка. Вопрос такой, так как меня сняли с учёта, будет ли меня искать военкомат? Если военкомат меня вычислит через какое-то время, у меня будут проблемы с законом или меня просто вызовут встать на учёт и в дальнейшем отправят на службу? Стоит ли мне самому пойти и встать на учёт? Так как я до сих пор не уехал, меня могут принять за уклониста? Документы об обучении на языковых курсах у меня есть
Однако у Вас проблема сейчас в следующем, поскольку снялись Вы с учета в мае 2020 г. и до настоящего времени Вы еще не выехали за пределы РФ — то Ваши действия могут расценить как уклонение от призыва, что предполагает привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.
Во избежание данной ситуации Вам все же лучше самостоятельно встать на воинский учет.
Однако также имейте ввиду, что встав на воинский учет Вы начиная с 1 октября подлежите призыву на военную службу.
И в случае, если после того, как в отношении Вас призывной комиссией будет принято решение о призыве — то Вы за границу уже выехать не сможете.
Выезд будет возможен только после прохождения военной службы.