Должен ли созаемщик предоставлять согласие супруга на сделку, учитывая, что собственником квартиры он являться не будет.Анна
Здравствуйте. Насколько я понимаю, созаемщик, это иное лицо, не связанное супружескими отношениями с покупателем. В принципе если банк не требует созаемщика, а это исключительно желание покупателя, согласованное с лицом, готовым представить ему необходимую сумму, то покупатель может заключить с этим лицом отдельный договор займа с указанием его условий. Этот вариант подойдет в случае, если созаемщик становится таковым на возвратной основе, т.е. денежные средства, которые он выплачивает помогая покупателю погашать банковский кредит, потребуется потом ему вернуть на каких-то условиях. Если же это денежные средства, которые фактически покупателю указанным лицом дарятся, то в принципе участие озаемщика в договоре займа не говорит о его участии в приобретении квартиры как таковой, поскольку договор купли-продажи квартиры отдельный, а внем покупатель будет указан один.
Если указанное лицо выплачивает денежные средства по кредитному договору, в заключении которого принял участие на стороне заемщика, то оно сознательно принимает на себя обязательства по внесению соответствующих платежей и предполагается, что оно действует с согласия супруга (ч.2 ст. 35 СК РФ). Следует отметить при этом, что не мешало бы все равно урегулировать отношения между созаемщиками составлением какого-то документа, поскольку созаемщики будут отвечать перед банком солидарно, а это значит, что не получая ничего второй созаемщик может оказаться в ситуации, когда ему придется выплатить всю сумму банку и лишь потом взыскивать часть с покупателя квартиры.
Один из супругов планирует выступить созаемщиком по обязательствам третьего лица (не супруга).
Банки в общих требования указывают, что супруг заёмщика становится созаемщиком по умолчанию.
В данном случае речь о супруге созаемщика.
Как обосновать, что супруг созаемщика не обязан становиться созаемщиком, а также не должен давать согласие на сделку.
обосновать ст. 35 СК РФ прежде всего. а не обязан таковым становиться, потому что обязать нельзя, ст. 421 ГК РФ