Прием квартиры в новостройке от застройщика с отделкой с увеличенной площадью и требованием доплаты 90т за м2, хотя просрочка сдачи на 3.5 года и невыплачена неустойка в 800т

прием квартиры в новостройке от застройщика с отделкой с увеличенной площадью и требованием доплаты 90т за м2, хотя просрочка сдачи на 3.5 года и невыплачена неустойка в 800т

, Olga Vladimirovna, г. Москва
Дмитрий Жуков
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!
1. Скорее всего, требование о доплате за кв.м., обосновано, как правило застройщики указывают в Договорах ДДУ положение об увеличении или уменьшении фактической площади, но чтобы ответить однозначно, нужно изучить Договор.

2. При этом, вопрос с неустойкой никак не связан с доплатой за увеличение площади, если имеет место просрочка сдачи объекта, то это абсолютно отдельный спор и неустойку необходимо взыскивать в судебном порядке.