Добрый день, Анастасия!
При приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала родитель, на которого зарегистрировано право собственности, обязан выделить долю каждому из детей и другому родителю с определением размера долей по соглашению сторон. После выделения доли детям оставшаяся на родителе доля фактически будет находится в совместной собственности супругов (несмотря на то, что зарегистрирована на одного из них).
Для экономии средств на нотариальном удостоверении сделок любой из супругов может обратиться в МФЦ и зарегистрировать на эту долю совместную собственность супругов. Тем самым обязательство по выделению долей будет полностью исполнено.
Если же все-таки производить раздел оставшейся доли, то необходимо заключать нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов. Данным соглашением можно определить доли супругов в любом размере с соблюдением условия, что доля каждого из них не может быть меньше причитающейся ему части средств материнского капитала в общей стоимости квартиры.
Впоследствии каждый из супругов сможет распорядиться своей долей любым образом, в частности, подарить другому супругу.
С уважением, Ксения