Здравствуйте, Елена.
Для целей определения права на обязательную долю нетрудоспособными считаются
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости
— пп. «а» п.31 Постановления Пленума Верховного суда №9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Таким образом, такие обстоятельства как ведение предпринимательской деятельности, трудоустройство, получение прочих доходов не является юридически значимым обстоятельством для определения наличия права на обязательную долю.
Ничего не меняется и в связи с повышением пенсионного возраста, так как согласно ст.8.2 ФЗ «О введении в действие части 3 Гражданского кодекса РФ" правила ст.1149 ГК РФ об обязательной доле применяются к 60-летним мужчинам и 55-летним женщинам.
Работающие пенсионеры — это люди, которые получили право на пенсию, но продолжают работать и платить страховые взносы. Например, по трудовому договору или в качестве ИП.
В данном случае у него есть пенсия и в то же время он работает.
То, что он пенсионер, подтверждается пенсионным удостоверением