Доверенность от ип

Может ли ИП от своего лица сделать доверенность на Физ. лицо на сдачу документов и получения их в ИФНС

, Павел, г. Волгодонск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Павел. ИП может сделать такую доверенность, заверив ее своей печатью. Нотариальное заверение такой доверенности , именно для сдачи и получения документов ФНС не требуется. В соответствии со ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Обязательное нотариальное удостоверение доверенности , перечень оснований, предусмотрено ст.185.1 ГК РФ. Ваш случай к ним не относится.

Поэтому делайте доверенность от ИП, без нотариуса.

А причем здесь ст.185 ГК РФ? Речь о представительстве в ФНС.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 29 Налогового кодекса

Уполномоченный представитель налогоплательщика — индивидуального предпринимателя (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, или доверенности в форме электронного документа, подписанного электронной подписью доверителя.

Поэтому в указываемой Вами ситуации необходима нотариально удостоверенная доверенность. В остальном, ИП как и любое другое лицо вправе выдать доверенность на предоставление его интересов.

Удачи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Может ли ИП от своего лица сделать доверенность.

Доверенность и оформляется от лица ИП, Вы имели ввиду возможно ли это в простой письменной форме. На этот счет следует руководствоваться п.2 ст.26, а также п.3 ст.29 НК РФ, исходя из которых доверенность ИП на представительство в ИФНС может быть

-нотариальной;

-  приравненной к нотариальной (см.п.2 ст.185.1 ГК РФ);

— в электронной форме и направленной по телекоммуникационным каналом связи, заверенной усиленной квалифицированной подписью ИП (см. Приложение №2 Приказа ФНС России от 30.04.2021 N ЕД-7-26/445@)

Павел
Клиент, г. Волгодонск
Я правильно понял? Что могу сделать доверенность, но надо подписать ЭЛ. подписью

Можете набрать ее на компьютере, и вместе с файлом  усиленной квалифицированной электронной подписи (а не простой электронной подписи, это разные вещи) и направить в ФНС, например, через личный кабинет налогоплательщика или посредством других сервисов (СБИС, Эльба и т.д., их много разных, в зависимости от того, каким пользуетесь Вы)