Возможно ли провести реконструкцию с таким метражем и как правильно оформить?

Есть материнский капитал. Хочу израсходовать на реконструкцию дома. Больше не под что не подходить. Дом сейчас в стадии дарения мне родителями , 100 кв.м. Трое детец. Вопрос . Возможно ли провести реконструкцию с таким метражем и как правильно оформить?

, Елена Курсова, Симферополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями п. 2) ч.1 ст. 10 закона о маткапитале средства на реконструкцию использовать можно, но для того, чтобы можно было их потратить должно соблюдаться неколько условий. В первую очередь, право собственности на дом должно быть оформлено либо на Вас либо на мужа. Земля под домом тоже должна принадлежать Вам или вашему мужу на праве собственности либо аренды. Назначение земельного участка — жилищное строительство или ведение садоводства.

Информацию из ПФР по данному вопросу можно получить вот тут:

https://pfr.gov.ru/branches/se...

От размера дома вопрос использования маткапитала не зависит. Важно чтобы это было именно улучшение — т.е. увеличение площади например.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п 1 части 1 ст 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат

.

Елена Курсова

Квадратура жилого дома подойдет.  Родители вам должны подарить дом и земельный участок. Вы должны подать уведомление о планируемом строительстве на основании ст 51.1 ГрК РФ в администрацию. Если будут какие-то ограничения в реконструкции, то можете получить отказ в реконструкции дома, тогда и мат капитал вам не перечислят.

ч 1.1. ст 10 указанного ФЗ указано, что часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств мат капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана на основании:

1) сведений о зарегистрированном в ЕГРН о земельном участке, принадлежащем владельцу сертификата с назначением на котором возможно строительство жилого дома;
2) копии разрешения на строительство,  либо копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта, направленном вами или вашим супругом;
3) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.

Вам просто надо соблюсти данный порядок, важно чтобы администрации не отказала в реконструкции (например если дом старый и размещен ближе чем 3 метра от границы участка, то возможно будет отказ или дом находится в охранной зоне ЛЭП и.д.), а после уже можете подавать заявление о распоряжении мат капиталом.

Всего хорошего!

Елена Курсова
Клиент, Симферополь
Прошу разъяснить, доля на всех будет распределяться общая или на произведённую реконструкцию, например, 12 метров? И подойдёт ли переделка чердака на мансардный этаж?

Доля будет распределяться общая, но в пределах размера материнского капитала. Что касается того, подойдет ли реконструкция чердака на мансардный этаж, то полагаю, что следует исходить из того, что в данном случае увеличивается жилая площадь, что может считаться улучшением параметров жилого дома. При этом я бы в данном случае сначала обратился в ПФР с представлением проекта реконструкции в целях согласования вопроса о получении под него материнского капитала.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, возможно при определенных условиях.

Согласно ст.1 ГрК РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

То есть должна быть именно реконструкция в понимании закона, а не капитальный ремонт, например.

Согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении можно направлять:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

То есть должны быть соблюдены вышеуказанные условия.

Кроме того, дом должен принадлежать юридически Вам.То есть родители Вам должны оформить дом по договору дарения ( ст.572 ГК РФ), право собственности Вы должны зарегистрировать в  Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

При этом Вы должны понимать, что если дом подарен Вам в собственность во время брака, то на него  согласно нормам семейного законодательства не будет распространяться режим общей совместной собственности супругов. Но согласно ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вы обязаны будете оформить жилое помещение,  реконструированное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Елена Курсова
Клиент, Симферополь
доля на всех будет распределяться общая или на произведённую реконструкцию, например, 12 метров?

Елена Курсова

да, в пределах маткапитала доля на всех будет распределяться общая

И подойдёт ли переделка чердака на мансардный этаж?

Елена Курсова

Может подойти, если будет отвечать критериям реконструкции (п.14 ст.1 ГрК РФ)