Является ли технический регламент таможенного союза нормативно-правовым документом или нет?

, Юлия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Согласно положений  подпункта 7 статьи 52 Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Техническое регулирование в рамках Союза осуществляется в соответствии с принципом единства применения требований технических регламентов Союза независимо от видов и (или) особенностей сделок

То есть применяется во всех странах ЕАЭС одинаково.

Например, в Арбитражном процессуальном кодексе РФ (ч. 1 ст. 13) указано, что в качестве нормативных правовых актов признаются Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы.

Поэтому тех регламенты можно относить к НПА