Как думаете, как нужно было ему себя вести?

Здравствуйте! Следователь вызвал повесткой на допрос свидетеля к 10 часам утра. (Но по этой повестке свидетель был отпущен с работы до 12 часов дня).

Начальник следственного отдела собрал экстренное совещание всего отдела и занял всех сотрудников как раз до 12 часов дня. Свидетель в раздраженном состоянии, стал высказывать свои претензии следователю. Следователь остановил свидетеля и сказал, чтобы тот приступил к даче показаний. Но свидетель ничего существенного по делу не сказал. Есть же какая-то этика. Правильно ли этическое поведение следователя в данной ситуации. Как думаете, как нужно было ему себя вести?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В повестке  действительно указывается точное время вызова на допрос.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

В данном случае служебная необходимость заставила следователя задержаться. Свидетель, если что-либо знал, обязан был сообщить. Следователь же должен разъяснить, что если свидетелю требуется, например, справка на работу ( о том, что он опоздал по уважительной причине) она будет выдана.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.Всегда готов помочь.

С уважением.